26 января 2024 г. на базе МАОУ СОШ № 25 г. Томска состоялся семинар-практикум «Учебно-методический урок по финансовой грамотности для учителей школ» в рамках стажировочной площадки.
     Петрачкова Татьяна Ивановна, директор школы, к.п.н., провела мозговую атаку «Финансовая грамотность: кого и чему мы учим». 
    Педагоги работали в группах «Генераторы» и «Эксперты». Коллегам необходимо было назвать три особенности школьников как целевой аудитории по финансовой грамотности, две проблемы с которыми сталкивается учитель при обучении финансовой грамотности и главную задачу для мероприятий по финансовой грамотности. Спикер каждой группы представил результаты своей работы.
       Затем Попова Елена Михайловна, заместитель директора по УР, представила методические заметки по финансовой грамотности. Максимова Анна Анатольевна, учитель обществознания и финансовой грамотности, к.э.н., провела методический урок в рамках спецкурса «Основы финансовой грамотности. Финансовая культура» в 10 классах по теме «Роль банков в мире финансов — банковские продукты». Анна Анатольевна смоделировала ситуацию работы консалтинговом центре. Один отдел центра представлял дебетовые и кредитные карты (буклеты), а другой — вклады и накопительные счета (буклеты).
     Школьники познакомили одноклассников и участников семинара с преимуществами и недостатками данных финансовых продуктов. Коллеги-преподаватели провели рефлексию семинара. Высказались о значимости и актуальности темы обсуждения.
     Петрачкова Т.И. подвела итоги, что целью формирования финансовой грамотности является подключение каждого обучающего к участию в финансовой жизни семьи и делать осознанный выбор для достижения личных финансовых целей. Благодарим коллег за организацию продуктивной работы!